Общественный совет
по проведению независимой оценки
качества условий осуществления образовательной деятельности
организациями при министерстве образования Новосибирской области

«Важнейшая задача – создание системы независимой оценки качества социальных учреждений. Этот механизм позволит увязать их финансирование с результатами работы, а значит провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.

Считаю, что нужны законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы…»

В.В. Путин


Новости

15.12.2020

О результатах независимой оценки - 2020

В 2020 году, в соответствии с утверждённым перечнем организаций, осуществляющих образовательную деятельность, независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности была проведена в 286 организациях Новосибирской области. Это организации, относящиеся к различным социальным сферам региона (образование, культура, спорт). Среди них - 215 организаций, реализующих программы дополнительного образования, 50 учреждений среднего профессионального образования, 20 организаций дополнительного профессионального и один государственный ВУЗ – Новосибирский государственный театральный институт.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организаций проводилась по пяти критериям:
I критерий «Открытость и доступность информации об образовательной организации»;
II критерий «Комфортность условий, в которых ведётся образовательная деятельность»;
III критерий «Доступность образовательной деятельности для инвалидов»;
IV критерий «Доброжелательность и вежливость работников организации»;
V критерий «Удовлетворённость условиями ведения образовательной деятельности».

В целом, независимая оценка качества образовательной деятельности показала высокие результаты. Большая часть организаций (95,0 %)  получили от 81 до 100 баллов по интегральному показателю, что соответствует оценке «отлично». Остальные 5% показали результаты, соответствующие оценке «хорошо». Лучшими, по результатам независимой оценки стали организации среднего и дополнительного профессионального образования МАУ ДПО города Новосибирска «Дом Учителя» (99,2 балла) и ГАПОУ НСО «Новосибирский центр профессионального обучения в сфере транспорта» (99 баллов).

Необходимо отметить, что результаты анкетирования получателей образовательных услуг занимают наибольший вес при расчёте всех показателей независимой оценки. Всего, в анкетировании в 2020 году приняли участие 90 981 респондентов. Полученные результаты анкетирования демонстрируют достаточно высокую удовлетворенность респондентов качеством условий предоставления услуг в организациях.

Критерий, характеризующий доступность услуг для инвалидов оказался «слабым звеном» в независимой оценке. Лишь 11% образовательных организаций предоставляют условия, позволяющие инвалидам получать услуги наравне с другими.  В основном это учреждения среднего и дополнительного профессионального образования.

По результатам независимой оценки сформированы рейтинги по типам образовательных организаций, с которыми можно ознакомиться на сайте министерства образования Новосибирской области в разделе «Независимая оценка качества образования» и на нашем сайте
в разделе "Документы".
Основные недостатки и пожелания респондентов по каждой организации, направлены в профильные министерства региона и главам муниципальных районов Новосибирской области.



Возврат к списку